ГЛАВНОЕ В НОМЕРЕ:
27.011.2015
ПОДВИГ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ПОТАНИНЫХ

27.011.2015
Президент подписал новый Трудовой кодекс Казахстана

27.011.2015
Институт семьи в Казахстане переживает кризис

ВНИМАНИЕ:
ПОИСК НА САЙТЕ
РЕКЛАМА
ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ:

2015-06-19 00:51:38 зухра:
молодец Гафур! мне понравилась твоя статья, как всегда далеко идущие планы, уверена на все сто процентов сбудутся, много позитива и как говорят мысли материальны, удачи здоровья, тебе и всем твоим родным!!

2015-06-15 10:27:15 Гость_409:
Настоящий мужчина! Как здорово сказал про уважение к женщинам. Такие наверное воспитывались только в СССР. Сегодня такого истинно мужского взгляда на жизнь не встретишь! И очень жаль!

2015-06-15 10:25:12 Гость_218:
До сих пор не понимаю зачем такой экзамен: тупая зубрежка, которая сводит с ума. Сколько негатива от учителей в адрес своих учеников. Стресс для детей и боязнь потерять свое место педагогов - вот что такое ент

2015-06-15 10:24:27 Гость_774:
Да правильно говорит юрист! Сталина на нас нет!

2015-06-15 10:22:15 Гость_692:
бла бла бла! проводят балтают. Если бы с душой и ответственностью делали свое дело или беспокоились о детях половину суицидальников не пришло бы к этому

2015-06-15 10:22:10 Ляйля:
Честь и хвала тем. кто не останавливается перед трудностями и с честью их преодолевает. Перед такими, как Гафур Мнирович Бикташев.

2015-06-15 10:20:03 Гость_131:
Статью прочла на одном дыхании. Очень очень познавательно и интересно.

2015-06-15 10:19:51 Гость_774:
о дааааааааааааа я как сейчас помню сколько нервов было при подготовке и сдаче. Ужас просто!

2015-06-15 10:17:34 Гость_740:
Если ужесточить наказание. то не факт, что невиновных не попадут под раздачу. другой вопрос, что надо с детства с детьми работать, чтобы не было насильников и их жертв.

2015-06-15 10:15:11 Гость_895:
Как будто ребенку больше не откуда черпать информацию, кроме желтой прессы? А родители куда смотрят? А психологи в школе? А классные руководители? Проще обвинить кого угодно, но не себя или свое чадо, которое давно от рук отбилось???

2015-06-15 09:53:18 AIDA:
Герой статьи очень интересный человек. Такие люди пример для многих. читали на одном дыхании

2015-06-15 09:51:31 AIDA:
Кері кетпей, ілгері жүруіміз керек. қалыптасып кеткен жүйеге қарсы тұру қиын, елдің санасы өзгермей, ештеңе өзгермейд.

2015-06-08 14:29:50 Гость_746:
Ұстаздың оқушыларды тәрбиелеудегі ұстанған жолы дұрыс.

2015-06-08 10:31:11 Гость_515:
Қандай керемет! 30 жылдан сон шәкірті ұстазы мен мектебін еске алған! Өскен ортасына бұдан асқан бақыт жоқ, келешекке үлгі боларлық жандар!

2015-06-08 10:19:54 Ляйля:
Нет пророка в своем отечестве! Особенно при жизни!!!

2015-06-08 10:17:21 Гость_136:
Интернет - это зависимость, но если честно, то в последнее время устаешь от него, от общения с друзьями: если не ответил на их фото или не лайкнул, так столько слов... Жуть какая-то, зачем все эти фотки? Не понять тем, кто любит чтоб жизнь текла своим чередом, а не на глазах у многочисленной Интернет-публики...

2015-06-08 10:13:59 Гость_130:
А вот правда, смотришь на подростков и звезд - страшно становится: куда не пойдут все фотают и в Интернет! Жутко как-то, у них нет личной жизни, какая-то доступная....

2015-06-08 10:13:31 Гость_130:
А вот правда, смотришь на подростков и звезд - страшно становится: куда не пойдут все фотают и в Интернет! Жутко как-то, у них нет личной жизни, какая-то доступная....

2015-06-08 10:09:41 Гость_780:
Чем отличается молодой предприниматель от пожилого? Это какая-то дискриминация получается. Дескать, я молод и вот открыл бизнес, теперь хочу чтобы у меня были условия для его развития.!!! А как же конкуренция? Что это за специальные условия?

2015-06-08 10:09:39 Гость_195:
Балалар әдебиетіне өз үлестерін косатын жастарымыз коп болсын!

АРХИВ НОВОСТЕЙ:
РЕКЛАМНЫЙ БЛОК:
ОПРОС:

Архив голосований

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН!

Бұл сіздің рухани жан серігіңіз сырлас досыңыз. Осы газет арқылы Сіз өз шығармашылығыңызды, тәжірибеңізді қалың көпшілікпен бөлісе аласыз. Облыс көлеміндегі денсаулық саласының тыныс-тіршілігімен танысып, ақпараттар айдынында өз қажетіңізге жарар мағлұматтарды дер кезінде ала аласыз. Ендеше, қапы қалмаңыз, қадірлі оқырмаң! Жазылым бағасы:
6 айға - 1530 тенге;
1 жылға - 3060 тенге;
Индекс - 66111
Газетке кез-келген "Казпошта" бөлімшелері арқылы жазыла аласыз.

ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ!

Уважаемые педагоги и читатели!
Газета "Білім шапағаты" является изданием, деятельность которого посвящена публикации материалов учителей и педагогов
В связи с этим редакция газеты намерена публиковать для своих подписчиков их аттестационные, квалификационные работы, а также поздравления и пожелания. Для публикации научно-квалификационных трудов на страницах нашей газеты необходимо наличие подписной квитанции (корешка) на газету "Білім шапағаты" с местных отделений "Казпочты".

ПОГОДНЫЙ ИНФОРМЕР:


НАШИ ПАРТНЕРЫ:

Публикуемый материал

БИСЕРМЕН ЖҰМЫС

02.12.2011 Просмотров: 3412 Комментариев: 8

Сабақтың мақсаты:оқушылардың бисермен жұмыс істеудегі шеберлігін арттырып, білімін жүйелеу.
а)Білімділік:оқушылардың сәндік-қолданбалы өнердегі білімін жүйелендіру,шеберлік деңгейін арттыру арқылы әсемдік пен сұлулықты бағалай білуге үйрету.
ә)Дамытушылық:сәндік қолөнерге қызығушылығын арттыру,эстетикалық талғамын дамыту.
б)Тәрбиелік:өз бетімен жұмыс жасауға, өнерді бағалауға,ұқыптылыққа,еңбексүйгіштікке тәрбиелеу.
Сабақтың түрі:аралас сабақ .
Сабақтың әдісі:сұрақ -жауап,түсіндіру,сарамандық жұмыс.
Пәнаралық байланыс:биология,тарих,сызу,бейнелеу.
Сабақтың көрнекілігі:моншақтан жасалған бұйымдар,үлгілері,схема,кітаптар,журналдар
Қажетті құрал-жабдықтар:ине,жіп,жібек жіп,леска,бисер түрлері,тор дәптер.
Сабақ барысы:
1.Ұйымдастыру кезеңі.
Оқушылармен амандасып,түгендеп шығу,сабаққа дайындығын тексеру,қауіпсіздік ережелерін еске түсіру.
2.Јткен сабақты қайталау.
Жасалған жұмысты тексеру.
1)Бисермен қандай заттарды әшекейлеп тігуге болады?
2)Бисерді машинамен тігу ме,әлде қолмен тігу қолайлы ма?
3.Жаңа сабақ.
-Бисер деген не?Оларды пайдаланып не жасауға болады?
Бисер-ұсақ түрлі түсті моншақтар.Стеклярус-ұзын таяқшалар,рубка-қысқа таяқшалар деп бөлінеді.
Бисердің отаны-Ежелгі Египет.Бисер тоқу өнері-ертеден кеңінен таралып,танылып келе жатқан халық шығармашылығының бір түрі.Халық тұрмысында үлкен рөлі бар.Бисермен тігілген бұйымдар өте жоғары бағаланады,әсіресе қолмен тігу түрі ерекше.Бисер –Египеттегі бусра деген арабтың атымен аталып,содан «Бусер»деген атпен «Жалған маржан» аталады.Египеттіктер «бусра» деп айтса,бізге келіп «бисер-ұсақ моншақ»-деп аталады.Бисермен қазақтың ұлттық ою-өрнектерін,тұмарша,алқа,бой тұмар,шашбау,сырға жасауға болады.Бисермен тоқу,тігу,желімдеу өнерлері де бар.Бисермен тоқу- ұрпақтан-ұрпаққа жалғасып келе жатқан көне өнердің бір түрі.
Бисермен тоқу жұмысы қызықты,әрі қарқынды жүруі үшін тек құрал-жабдықтар түгел болып қана қоймай,сонымен қатар жұмыс орнын дұрыс ұйымдастырудың да маңызы бар.Үстелге жылы түсті матаны бүктеп орналастыру қажет,онда бисер жақсы көрініп,көзді шаршатпайтын болғаны жөн.Іске кірісер алдында бисердің қажетті түстерін араластырмай қоямыз.Әзірленетін бұйымның схема-сызбасын тіреуішке тіреп көз алдымызға қоямыз.Жұмысқа кіріспес бұрын схемамен мұқият танысқан жөн.
4.Сарамандық жұмыс.
Жұмысты бастамас бұрын техникалық қауіпсіздік ережесін еске саламыз.
1.Инені аузыңа салма.
2.Тот басқан инемен жұмыс жасауға болмайды.
3.Инені кез келген жерге қадауға болмайды.
4.Бисерлер шашылып кетпес үшін оларды кесілген матаның үстінде немесе қорапшада ұстаған жөн.
Схема оқушыларға таратылып түсіндіріледі.Осы бойынша оқушылар өздеріне керекті түстерді таңдап,жұмыстарын бастайды.
5.Сергіту сәті.Сөзжұмбақты шешу.

6.Қорытындылау.
1.Бисер дегеніміз не?алғашқы да қалай аталған?
2.Бисер түрлері қандай?
3.Қандай бұйымдар жасалынады?
Мақал-мәтелдер.(аяқтау)
1.Жеті рет өлшеп...... (бір рет піш)
2.Көз қорқақ.............. (қол батыр)
3.Ердің атын............. (ел шығарар)
4.Јнер көзі................. (халықта)
5.Ата көрген............. (оқ жонар)
Шеше көрген............. (тон пішер)
6.Ата-мұра................ (асыл қазына)
7. Оқушыларды бағалау.
8.Үйге тапсырма (жұмыстарын аяқтау),жұмыс орнын жинау

Автор: Р.Е.ҚҰТЖАНОВА, Достық орта мектебінің технология пәні мұғалімі Алматы облысы,Алакөл ауданы.

Версия для печати

Другие новости

Комментарии


Iodipuddy2012-10-30 15:40:31# 6295

Вот, как и вседа у меня на сайте мой следующий урок №4 по плетению из бисера цветка василек http://anka.uz.ua/васильки-из-бисера/

Iodipuddy2012-11-12 14:58:21# 6772

Как и обищала мой очередной урок №8 по плетению из бисера <a href=http://anka.uz.ua/ромашка-из-бисера/>Ромашка из бисера</a>

LiaizegeAress2012-11-24 09:55:48# 7721

Как и обищала мой очередной урок №4 по плетению из бисера <a href=http://anka.uz.ua/роза-из-бисера-перелельным-плетением/> Роза из бисера </a>

Distfreetle2013-02-03 02:16:46# 9153

Привед! Собственно ищу своего друга c ником то ли Ver1tj то ли Verlhs ... точно не помню.
Мы здесь раньше часто общались, а потом я ушел в армию.
А недавно дембельнулся и найти его не могу ((

Distfreetle2013-02-03 07:08:49# 9162

Привед! может кто знает моего друга c ником то ли Ver1hs то ли Verldj ... точно не помню.
Мы здесь раньше часто общались, а потом забрали меня в армию.
А щас дембельнулся и найти его не могу ((

Distfreetle2013-02-03 10:54:18# 9167

Привед! Собственно ищу своего друга c ником то ли Ver1gr то ли Verlbk ... точно не помню.
Мы здесь раньше часто общались, а потом я ушел в армию.
А недавно дембельнулся и найти его не могу ((

Distfreetle2013-02-03 14:54:55# 9171

Ку алл! может кто знает моего друга c ником то ли Ver1if то ли Verlxq ... точно не помню.
Мы здесь раньше часто общались, а потом загребли меня в армаду.
А наднях дембельнулся и найти его не могу ((

BorBuhetert2013-02-04 04:40:20# 9181

Вот, как и вседа у меня на сайте мой очередной урок №6 по плетению из бисера <a href=http://anka.uz.ua/> Схема плетения</a>